Las nominaciones de la XI edición de los Premios Gaudí

Autor: Filmin Fuente: Filmin

Las nominaciones de la XI edición de los Premios Gaudí

Los Premios Gaudí de la Academia de Cine Catalán acaban de anunciar sus nominadas entre las que destacan  las 2 nominaciones acumuladas por "Jean-François y el sentido de la vida". La extraordinaria ópera prima del cineasta catalán Sergi Portabella que supone asimismo la tercera película co-producida por Filmin, es un apasionante y honesto coming of age indie al estilo de “Submarine” con el idealismo filosófico de la magnífica "Merlí", la afición literaria del cine de Wes Anderson y el estilo y personajes pop de Jean-Pierre Jeunet. Cine para crecer, física y espiritualmente, que podéis ver descubrir y disfrutar desde ya en nuestra plataforma, tal y como en un futuro muy cercano será el caso de las otras grandes protagonistas como "Las Distancias", "Yo la busco", "Viaje al cuarto de una madre""Petra" o "Entre dos aguas", entre otras. Toca celebrarlo. A continuación, todas las nominadas.


MEJOR PELICULA

'Formentera Lady', de Pau Durà

'Jean-François i el sentit de la vida', de Sergi Portabella

'Les distàncies', de Elena Trapé

'Yo la busco', de Sara Gutiérrez Galvez


MEJOR PELÍCULA EN LENGUA NO CATALANA

'El fotógrafo de Mauthausen', de Mar Targarona

'Entre dos aguas', de Isaki Lacuesta

'Petra', de Jaime Rosales

'Viaje al cuarto de una madre', de Celia Rico


MEJOR DIRECCIÓN

Celia Rico, por 'Viaje al cuarto de una madre'

Elena Trapé, por 'Les distàncies'

Isaki Lacuesta, por 'Entre dos aguas'

Jaime Rosales, por 'Petra'


MEJOR GUIÓN

Celia Rico, por 'Viaje al cuarto de una madre'

Clara Roquet, Jaime Rosales i Michel Gaztambide, por 'Petra'

Elena Trapé, Josan Hatero i Miguel Ibáñez Monroy, por 'Les distàncies'

Fran Araújo, Isa Campo i Isaki Lacuesta, por 'Entre dos aguas'


MEJOR ACTRIZ

Alexandra Jiménez, por 'Les distàncies'

Bárbara Lennie, por 'Petra'

Carme Elías, por 'Quién te cantará'

Lola Dueñas, por 'Viaje al cuarto de una madre'


MEJOR ACTOR 

Àlex Brendemühl, por 'Petra'

Israel Gómez Romero, por 'Entre dos aguas'

Mario Casas, por 'El fotógrafo de Mauthausen'

Sergi López, por 'La vida lliure'


MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Anna Castillo, por 'Viaje al cuarto de una madre'

Clara Segura, por 'Durante la tormenta'

Maria Ribera, por 'Les distàncies'

Marisa Paredes, por 'Petra'


MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Alain Hernández, por 'El fotógrafo de Mauthausen'

Eduard Fernández, por 'Todos lo saben'

Miki Esparbé, por 'Les distàncies'

Oriol Pla, por 'Petra'


MEJOR  PELÍCULA DOCUMENTAL

'Comandant Arian', de Alba Sotorra

'I hate New York', de Gustavo Sánchez

'Petitet', de Carles Bosch

'Trinta lumes', de Diana Toucedo


MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

'Black is beltza', de Fermin Muguruza 

 'Memòries d'un home en pijama', de Carlos Fernández de Vigo


MEJOR PELÍCULA DE TELEVISIÓN

'El nom', de Joel Joan

'De la ley a la ley', de Sílvia Quer

'Vida privada', de Sílvia Munt

'Vilafranca', de Lluís Maria Güell


MEJOR PELÍCULA EUROPA

'Call me by your name', de Luca Guadagnino

'Caras y lugares', de Agnès Varda y JR

'Cold War', de Pawel Pawlikowski

'El hilo invisible', de Paul Thomas Anderson


MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Edu Grau, por 'Quién te cantará'

Diego Dussuel, por 'Entre dos aguas'

Hélène Louvart, por 'Petra'

Óscar Faura, por 'Jurassic World: El reino caído'


MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Diego Navarro, por 'El fotógrafo de Mauthausen'

Gerard Pastor, por 'Jean-François i el sentit de la vida'

Josep Sanou, por 'Petitet'

Kiko Veneno i Raül Refree, por 'Entre dos aguas'


MEJOR MONTAJE

Ana Pfaff, por 'Con el viento'

Bernat Vilaplana, por 'Jurassic World: El reino caído' 

Liana Artigal, por 'Les distàncies'

Sergi Dies, por 'Entre dos aguas'


MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

Aitor Martos, por 'Entre dos aguas'

Edmon Roch y Toni Novella, por 'Yucatán'

Eduard Vallès y Hanga Kurucz, por 'El fotógrafo de Mauthausen'

Josep Amorós, por 'Viaje al cuarto de una madre´


MEJOR SONIDO

Oriol Tarragó, por 'Jurassic World: El reino caído'

Albert Manera i Amanda Villavieja, por 'Viaje al cuarto de una madre'

Alejandro Castillo i Amanda Villavieja, por 'Entre dos aguas'

Marc Orts, Oriol Tarragó i Sergio Bürmann, por 'Superlópez'


MEJOR CORTOMETRAJE

'La última virgen', de Bàrbara Farré

'Primer estrat', de Ventura Durall

'Silencio por favor', de Carlos Villafaina

'Tomorrow', de Andrew Tarbet


MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Àlex Villagrasa i Lluís Rivera, por 'Durante la tormenta'

Félix Bergés i Lluís Rivera, por 'La sombra de la ley'

Jordi San Agustín, por 'El fotógrafo de Mauthausen'

Laura Pedro, Lluís Rivera y Ricard Barriga, por 'Superlópez'


MEJOR MAQUILLAJE Y PERRUQUERÍA

Caitlin Acheson y Jesús Martos, por 'Blackwood'

Caitlin Acheson y Jesús Martos, por 'El fotógrafo de Mauthausen'

Jesús Martos y Montse Sanfeliu, por 'Superlópez'

Noe Montes y Raquel Fidalgo, por 'La sombra de la ley'


MEJOR VESTUARIO

Alberto Valcárcel i Cristina Rodríguez, por 'Superlópez'

Clara Bilbao, por 'La sombra de la ley'

Mercè Paloma, por 'El fotógrafo de Mauthausen'

Vinyet Escobar, por 'Viaje al cuarto de una madre'


MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Balter Gallart, por 'Superlópez'

Laia Ateca, por 'Quién te cantará'

Mireia Carles, por 'Viaje al cuarto de una madre'

Rosa Ros, por 'El fotógrafo de Mauthausen'


Publica un comentario

Sin valoraciones