Las nominaciones de la XIII edición de los Premios Gaudí

Autor: Filmin

Las nominaciones de la XIII edición de los Premios Gaudí

En Filmin estamos de celebración. "Ojos Negros" ha conseguido dos nominaciones a los Premios Gaudí en las categorías de Mejor Película en Lengua no Catalana y Mejor Música por la banda sonora de Raül Refree. Una grandísima noticia que confirma el dulce trayecto de la película en el circuito festivalero y académico. Justicia desde los Gaudí también para "Los días que vendrán", donde por fin María Rodriguez consigue el reconocimiento que tanto merece por una de las actuaciones españolas del año. Entre el resto de las nominadas que podéis ver desde ya en Filmin, "Suc de sindria", "City for Sale" o "La vida sin Sara Amat", entre muchas otras que podréis descubrir en nuestro canal dedicado a los premios.

MEJOR PELICULA

7 razones para huir de Esteve Soler, Gerard Quinto y David Torras

Los días que vendrán de Carlos Marques-Marcet

El viaje de Marta (Staff Only) de Neus Ballús

La inocencia de Lucía Alemany


MEJOR PELÍCULA EN LENGUA NO CATALANA

Ojos Negros de Marta Lallana e Ivet Castelo

El Hoyo de Galder Gaztelu-Urrutia

La hija de un ladrón de Belén Funes

Liberté de Albert Serra


MEJOR DIRECCIÓN

Belén Funes por  La hija de un ladrón

Carlos Marques-Marquet por Los días que vendrán

Lucía Alemany por La inocencia

Neus Ballús por El viaje de Marta (Staff Only)


MEJOR GUIÓN

La hija de un ladrón

Los días que vendrán

La inocencia

El hoyo


MEJOR ACTRIZ

Aina Clotet por La filla d'algú

Carmen Arrufat por La inocencia

Greta Fernández por La hija de un ladrón

María Rodríguez por Los días que vendrán


MEJOR ACTOR

David Verdaguer por Los días que vendrán

Eduard Fernández por La hija de un ladrón

Karra Elejalde por Mientras dure la guerra

Sergi López por El viaje de Marta (Staff Only)


MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Aina Clotet por 7 razones para huir

Julieta Serrano por Dolor y Gloria

Laia Marull por La inocencia

Nora Navas por Dolor y Gloria


MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Àlex Brendemühl por Madre

Àlex Monner por La hija de un ladrón

Eduard Fernández por Mientras dure la guerra

Enric Auquer por Quién a hierro mata


MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

City for sale

El cuarto Reino

Idrissa, crónica de una muerte cualquiera

Peret, yo soy la rumba


MEJOR PELÍCULA DE TELEVISIÓN

Cançó per a tu

La dona del segle

La catedral del mar

L'enigma Verdaguer


MEJOR PELÍCULA EUROPA

La favorita de Yorgos Lanthimos

Retrato de una mujer en llamas de Céline Scimma

Lazzaro Feliz de Alice Rohrwacher

Lo que arde de Oliver Laxe


MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Los días que vendrán

Lo que arde

La vida sin Sara Amat

La hija de un ladrón


MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Ojos Negros

Quién a hierro mata

La vida sin Sara Amat

Elisa y Marcela


MEJOR MONTAJE

Los días que vendrán

La hija de un ladrón

La inocencia

Dolor y Gloria


MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

7 razones para huir

La hija de un ladrón

Quién a hierro mata

Los días que vendrán


MEJOR SONIDO

El viaje de Marta (Staff Only)

Los días que vendrán

Dolor y Gloria

La hija de un ladrón


MEJOR CORTOMETRAJE

Suc de Sindria

Tahrib

La higuera

Después también


MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Nacido Rey

Paradise Hills

El Hoyo

Dolor y Gloria


MEJOR MAQUILLAJE Y PERRUQUERÍA

Liberté

La hija de un ladrón

La Inocencia

Elisa y Marcela


MEJOR VESTUARIO


La hija de un ladrón

Elisa y Marcela

Liberté

Quién a hierro mata


MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Los días que vendrán

Paradise Hills

La hija de un ladrón

Elisa y Marcela

Publica un comentario

Sin valoraciones