Nominaciones a los Premios Goya 2020

Autor: Filmin

Nominaciones a los Premios Goya 2020

Algunos de los sospechosos habituales más célebres de nuestro cine serán los protagonistas de los próximos Goyas 2020: Pedro Almodovar, Alejandro Amenabar o el trío euskaldun compuesto por Jon Garaño, Aitor Arregi, José Mari Goenaga aglutinan la gran mayoría de nominaciones gracias a sus últimos trabajos, como son "Dolor y Gloria", "Mientras dure la guerra" y "La trinchera infinita". Pero también sorpresas y nuevos nombres, como Oliver Laxe, que consigue su primera nominación a Mejor Director y Mejor Película por "Lo que arde", la celebrada Belén Funes por "La hija de ladrón" o Irene Moray con su "Suc de Sindria", que tras triunfar en Berlín y su nominación a los EFA ya despunta como una de las favoritas para alzarse con el Goya a Mejor Cortometraje. Dentro el listado completo.

Mejor película

Dolor y gloria

Intemperie

La trinchera infinita

Lo que arde

Mientras dure la guerra


Mejor Dirección

Pedro Almodóvar por Dolor y gloria

Jon Garaño, Aitor Arregi, José Mari Goenaga por La trinchera infinita

Oliver Laxe por Lo que arde

Alejandro Amenabar por Mientras dure la guerra


Mejor Dirección Novel

Salvador Simó Busom por Buñuel en el laberinto de las tortugas

Galder Gaztelu-Urrutia por El Hoyo

Belén Funes por La hija de un ladrón

Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren


Mejor Actriz Protagonista

Penélope Cruz por Dolor y Gloria

Greta Fernández por La hija de un ladrón

Belén Cuesta por La trinchera infinita

Marta Nieto por Madre


Mejor Actor Protagonista

Antonio Banderas por Dolor y Gloria

Antonio de la Torre por La trinchera infinita

Karra Elejalde por Mientras dure la guerra

Luis Tosar por Intemperie


Mejor Actriz de Reparto

Mona Martínez por Adiós

Natalia de Molina por Adiós

Julieta Serrano por Dolor y Gloria

Nathalie Poza por Mientras dure la guerra


Mejor Actor de Reparto

Asier Etxeandia por Dolor y Gloria

Leonardo Sbaraglia por Dolor y Gloria

Luis Callejo por Intemperie

Eduard Fernández por Mientras dure la guerra


Mejor Actriz Revelación

Pilar Gómez por Adiós

 Carmen Arrufat por La inocencia

Benedicta Sánchez por Lo que arde

Ainhoa Santamaría por Mientras dure la guerra


Mejor Actor Revelación

Nacho Sánchez por Diecisiete

Vicente Vergara por La trinchera infinita

Santi Prego por Mientras dure la guerra

Enric Auquer por Quien a hierro mata


Mejor Guion Original

Dolor y Gloria

El Hoyo

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra


Mejor Guion Adaptado

Buñuel en el laberinto de las tortugas

Intemperie

Madre

Ventajas de viajar en tren


Mejor Dirección de Producción

Dolor y Gloria

Intemperie

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra


Mejor Dirección de Fotografía

Dolor y Gloria

La trinchera infinita

Lo que arde

Mientras dure la guerra


Mejor Montaje

Dolor y Gloria

La trinchera infinita

Madre

Mientras dure la guerra


Mejor Dirección Artística

Dolor y Gloria

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Ventajas de viajar en tren


Mejor Diseño de Vestuario

Dolor y Gloria

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Paradise Hills


Mejor Maquillaje y Peluquería

Dolor y Gloria

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Ventajas de viajar en tren


Mejor Sonido

Dolor y Gloria

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Quien a hierro mata


Mejores Efectos Especiales

El Hoyo

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Perdiendo el este


Mejor Música Original

Buñuel en el laberinto de las tortugas

Dolor y Gloria

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra


Mejor Canción Original

Intemperie

Klaus

La inocencia

 La noche de las dos lunas


Mejor Película de Animación

Buñuel en el laberinto de las tortugas

Elcano y Magallanes

Klaus


Mejor Película Documental

Ara Malikian, una vida entre las cuerdas

Aute Retrato

El cuadro

Historias de nuestro cine


Mejor Película Iberoamericana

Araña

El despertar de las hormigas

La odisea de los giles

Monos


Mejor Película Europea

Border

Los miserables

Retrato de una mujer en llamas

Yesterday


Mejor Cortometraje de Ficción

El nadador

Foreigner

Maras

Suc de Síndria

Xiao Xian


Mejor Cortometraje Documental

2001, destellos en la oscuridad

El infierno

El sueño europeo: Serbia

Nuestra vida como niños refugiados en Europa


Mejor Cortometraje de Animación

El árbol de las armas perdidas

Homomaquia

Madrid 2120

Muedra


Goya de Honor

Marisol

Publica un comentario

Sin valoraciones