Lo mejor del 2020 según Filmin

Autor: Filmin

Lo mejor del 2020 según Filmin

¡Jo, qué año! El 2020 ha superado cualquier expectativa y ya se ha convertido en el año más raro de este nuevo siglo. Pero si algo no nos ha abandonado nunca, eso es el cine. Y así, desde el equipo de Filmin, un año más, echamos la vista atrás para celebrar las películas que nos han acompañado para hacer estos meses más luminosos. Así, películas como "Josep", "She Dies Tomorrow" o "Verano del 85" se muestran como las claras favoritas en unas listas que, como siempre, son variadas como ellas solas. Gracias por acompañarnos hasta aquí.

JUAN CARLOS TOUS

1. La pintora y el ladrón de Benjamin Ree

2. Josep de Aurel 

3. Habitación 212 de Christophe Honoré

4. Verano del 85 de François Ozon

5. Solo nos queda bailar de Levan Akin

6. She Dies Tomorrow de Amy Seimetz

7. Nunca, casi nunca, a veces, siempre de Eliza Hittman

8. Emma de Autumn de Wilde

9. JoJo Rabbit de Taika Waititi

10. El juicio a los 7 de chicago de Aaron Sorkin


JAUME RIPOLL 

1. DAU. Natasha de Ilya Khrzhanovskiy

2. DAU. Degeneration de Ilya Khrzhanovskiy

3. La pintora y el ladrón de Benjamin Ree

4. My Rembrandt de Oeke Hoogendijk

5. My Mexican Bretzel de Nuria Giménez

6. Josep de Aurel

7. Limbo de Ben Sharrock

8. Atlantis de Valentyn Vasyanovych

9. Make Up de Claire Oakley

10. The Truffle Hunters de Michael Dweck y Gregory Kershaw


JOSÉ ANTONIO DE LUNA

1. Cartas a Roxanne de Alexis Michalik

2. Kursk de Thomas Vinterberg

3. El Escándalo de Jay Roach

4. El oficial y el espía de Roman Polanski

5. The Gentlemen de Guy Ritchie

6. Honeyland de Tamara Kotevska y Ljubomir Stefanov

7. Puñales por la espalda de Rian Johnson

8. Tenet de Christopher Nolan 

9. Ventajas de viajar en tren de Aritz Moreno

10. JoJo Rabbit de Taika Waititi


JOAN SALA

1. Siberia / Sportin' Life de Abel Ferrara

2. Bloody Nose, Empty Pockets Bill Ross IV, Turner Ross

3. DAU. Natasha / DAU. Degeneratsia de Ilya Khrzhanovskiy

4. Malmkrög de Cristi Puiu

5. First Cow de Kelly Reichardt

6. Del incoveniente de haber nacido de Sandra Wollner

7. She Dies Tomorrow de Amy Seimetz

8. My Mexican Bretzel de Nuria Giménez

9. Mainstream de Gia Coppola

10. Beginning de Dea Kulumbegashvili

BONUS TRACK: The Truffle Hunters de Michael Dweck y Gregory Kershaw


ELODIE MELLADO

1. Nunca, casi nunca, a veces, siempre de Eliza Hittman

2. First Cow de Kelly Reichardt

3. Ema de Pablo Larraín

4. Sinónimos de Nadav Lapid

5. Saint Maud de Rose Glass

6. She Dies Tomorrow de Amy Seimetz

7. Josep de Aurel

8. A media voz de Heidi Hassan, Patricia Pérez Fernández

9. Las Niñas de Pilar Palomero

10. The Nose or Conspiracy of Mavericks de Andrey Khrzhanovsky

BONUS TRACK: El ruido solar de Pablo Hernando


ERIC MONTEAGUDO

1. Verano del 85 de François Ozon

2. Matthias & Maxime de Xavier Dolan

3. Lvx Æterna de Gaspar Noé

4. Ema de Pablo Larraín

5. Salvaje de Camille Vidal-Naquet

6. Little Joe de Jessica Hausner

7. She Dies Tomorrow de Amy Seimetz

8. 1985 de Yen Tan

9. My Mexican Bretzel de Nuria Giménez

10. El hombre invisible de Leigh Whannell


GERARD CASSADÓ

1. Monsters de Marius Olteanu

2. Beggining de Dea Kulumbegashvili

3. Sinónimos de Nadav Lapid

4. Surge de Aneil Karia

5. La Verónica de Leonardo Medel

6. La Reina de los Lagartos de Burnin' Percebes

7. Bliss de Joe Begos

8. La última primavera de Isabel Lamberti

9. Feels Good Man de Arthur Jones

10. Josep de Aurel


ZAIDA CARMONA

1. My Mexican Bretzel de Nuria Giménez

2. Cómo sobrevivir en un mundo material de Miranda July

3. Verano del 85 de François Ozon

4. Saint Narcisse de Bruce La Bruce

5. Mujercitas de Greta Gerwig

6. Las mil y una de Clarisa Navas

7. Ema de Pablo Larraín

8. Ghost tropic de Bas Devos

9. Adam de Rhys Ernst

10. Las Niñas de Pilar Palomero

BONUS TRACK: "El Corazón Rojo" de Marc Ferrer


JUAN PABLO OVIEDO

1. Nunca, casi nunca, a veces, siempre de Eliza Hittman

2. Un blanco, blanco día de Hlynur Pálmason

3. Lvx Æterna de Gaspar Noé

4. Jo Jo Rabbit de Taika Waititi

5. My Mexican Bretzel de Nuria Giménez

6. La Flor de Mariano Llinás

7. Space Dogs de Elsa Kremser y Levin Peter

8. This is not Berlín de Hari Sama

9. 1917 de Sam Mendes

10. First Cow de Kelly Reichardt


MAITE ROBLES

1. My Mexican Bretzel de Nuria Giménez

2. Las Niñas de Pilar Palomero

3. A Stormy Night de David Moragas

4. Under the Skin de Jonathan Glazer

5. Josep de Aurel

6. Jo Jo Rabbit de Taika Waititi

7. Solo nos queda bailar de Levan Akin

8. Falling de Viggo Mortensen

9. Explota, explota de Nacho Álvarez

10. El arte de volver de Pedro Collantes


ANNA SOLER 

1. Matthias & Maxime de Xavier Dolan

2. 1917 de Sam Mendes

3. She Dies Tomorrow de Amy Seimetz

4. Rifkin’s Festival de Woody Allen

5. La pintora y el ladrón de Benjamin Ree

6. Solo nos queda bailar de Levan Akin

7. Cuidado con los niños de Dag Johan Haugerud

8. La candidata perfecta de Haifaa Al Mansour

9. Verano del 85 de François Ozon

10. Habitación 212 de Christophe Honoré


CRISTINA GARCÍA

1. Tenet de Christopher Nolan

2. Legado en los huesos de Fernando González Molina

3. Parásitos de Bong Jon-hoo

4. Una vez más de Guillermo Rojas

5. She Dies Tomorrow de Amy Seimetz

6. Próxima de Alice Winocour

7. Under the Skin de Jonathan Glazer

8. Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho... ahora? de Philippe de Chauveron

9. Mujercitas de Greta Gerwig

10. La isla de las mentiras de Paula Cons


IRENE MARGES

1. Ema de Pablo Larraín

2. Cómo sobrevivir en un mundo material de Miranda July

3. Nunca, casi nunca, a veces, siempre de Eliza Hittman

4. Saint Maud de Rose Glass

5. Solo nos queda bailar de Levan Akin

6.El alma quiere volar de Diana Montenegro

7.Emma de Autumn de Wilde

8. El glorioso caos de la vida (Babyteeth) de Shannon Murphy

9. Las Niñas de Pilar Palomero

10. Los Páramos de Jaime Puertas

BONUS TRACK: El Corazón Rojo de Marc Ferrer


MANEL DOMINGUEZ

1. Sinónimos de Nadav Lapid

2. Anunciaron TormentaJavier Fernández Vázquez

3. Apiyemiyekî? de Ana Vaz

4. Those That, At a Distance, Resemble Another de Jessica Sarah Rinland

5. Tenet de Christopher Nolan

6. El Reflejo de Sibyl de Justine Triet

7. Playback, ensayo de una despedida de Agustina Comedi

8. Swallow de Carlo Mirabella Davis

9. Bliss de Joe Begos

10. A Month of Single Frames (for Barbara Hammer) de Lynne Sachs  

BONUS TRACK:  A Tongue Called Mother, de Eva Giolo


ANNA PRATS

1. System Crasher de Nora Fingscheidt

2. La Belle Époque de Nicolas Bedos

3. Lvx Æterna de Gaspar Noé

4. Under the Skin de Jonathan Glazer

5. Josep de Aurel

6. My Mexican Bretzel de Nuria Giménez

7. Matthias et Maxime de Xavier Dolan

8. Falling de Viggo Mortensen

9. Ondina de Christian Petzold

10. Solo nos queda bailar de Levan Akin


ALBERTO VAN DEN EYDEN 

1. My Mexican Bretzel de Nuria Giménez

2. Under the Skin de Jonathan Glazer

3. Lúa Vermella de Lois Patiño

4. Host de Rob Savage

5. El faro de Robert Eggers

6. Look Then Below de Ben Rivers

7. Matthias & Maxime de Xavier Dolan

8. Una revuelta sin imágenes de Pilar Monsell

9. Las Niñas de Pilar Palomero

10. Spaceship Earth de Matt Wolf


ISA SEQUEROS
1. Matthias & Maxime de Xavier Dolan

2. Parásitos de Bong Joon-ho

3. Ema de Pablo Larraín

4.   Under the Skin de Jonathan Glazer

5. Josep de Aurel

6. Tenet de Christopher Nolan

7. My Mexican Bretzel de Nuria Giménez

8. Verano del 85 de François Ozon

9. Mujercitas de Greta Gerwig

10. El hombre invisible de Leigh Whannell

Publica un comentario

Sin comentarios