Rodrigo Sorogoyen y su "Madre" nominados al Oscar

Autor: Filmin Fuente: Filmin

Rodrigo Sorogoyen y su "Madre" nominados al Oscar

"Madre", el aclamado y multipremiado cortometraje de Rodrigo Sorogoyen que actualmente podéis ver en Filmin y en el que se basará su próxima y homónima película con estreno previsto para otoño de 2019, ha sido nominado al Oscar al Mejor Cortometraje. Toca celebrarlo. Así como la nominación a Pawel Pawlikoski como Mejor Director, las sendas nominaciones a Mejores Documentales para "Of Father's and Sons" y "RBG", la de Mejor Maquillaje para "Border", la de Mejor Actor para Willem Dafoe por "Van Gogh, a las puertas de la eternidad", la nominación a Mejor Actriz para Glenn Close por "La buena esposa", la de Mejor Película de Habla no Inlgesa para "Cold War", "Un asunto de familia", "Cafernaum" y "La sombra del pasado" o las múltiples nominaciones para "Green Book", "El vicio del Poder", "El Blues de Bale Street". Todas ellas ya se ven, o se verán en Filmin, en los próxmos meses.

MEJOR PELÍCULA
'Infiltrado en el KKKlan'
'Black Panther'
'Bohemian Rhapsody'
'La favorita'
'Green Book'
'Roma'
'Ha nacido una estrella'
'El vicio del poder'

MEJOR DIRECCIÓN
Alfonso Cuarón por 'Roma'
Yorgos Lanthimos por 'La favorita'
Spike Lee por 'Infiltrado en el KKKlan'
Adam McKay por 'El vicio del poder'
Pawel Pawlikowski por 'Cold War'

MEJOR ACTOR
Christian Bale por 'El vicio del poder'
Bradley Cooper por 'Ha nacido una estrella'
Rami Malek por 'Bohemian Rhapsody'
Viggo Mortensen por 'Green Book'
Willem Dafoe por 'Van Gogh, a las puertas de la eternidad'

MEJOR ACTRIZ
Yalitza Aparicio por 'Roma'
Glenn Close por 'La buena esposa'
Olivia Colman por 'La favorita'
Lady Gaga por 'Ha nacido una estrella'
Melissa McCarthy por '¿Podrás perdonarme algún día?'

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Mahershala Ali por 'Green Book'
Adam Driver por 'Infiltrado en el KKKlan'
Sam Elliott por 'Ha nacido una estrella'
Richard E. Grant por '¿Podrás perdonarme algún día?'
Sam Rockwell por 'El vicio del poder'

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Amy Adams por 'El vicio del poder'
Marina de Tavira por 'Roma'
Regina King por 'El blues de Beale Street'
Emma Stone por 'La favorita'
Rachel Weisz por 'La favorita'

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
'La favorita'
'El reverendo'
'Green Book'
'Roma'
'El vicio del poder'

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
'Infiltrado en el KKKlan'
'¿Podrás perdonarme algún día?'
'Ha nacido una estrella'
'La balada de Buster Scruggs'
'El blues de Beale Street'

MEJOR FOTOGRAFÍA
'Cold War'
'La favorita'
'Roma'
'Ha nacido una estrella'
'La sombra del pasado'

MEJOR MONTAJE
'Bohemian Rhapsody'
'Infiltrado en el KKKlan'
'La favorita'
'El vicio del poder'
'Green Book'

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
'Black Panther'
'La favorita'
'First Man'
'El regreso de Mary Poppins'
'Roma'

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
'Border'
'María, reina de Escocia'
'El vicio del poder'

MEJOR VESTUARIO
'Black Panther'
'La favorita'
'El regreso de Mary Poppins'
'María, reina de Escocia'
'La balada de Buster Scruggs'

MEJOR MÚSICA
'Infiltrado en el KKKlan'
'Black Panther'
'El blues de Beale Street'
'Isla de perros'
'El regreso de Mary Poppins'

MEJOR CANCIÓN
'Black Panther': All the Stars
'El regreso de Mary Poppins': The Place Where Lost Things Go
'RBG'
'Ha nacido una estrella': Shallow
'La balada de Buster Scruggs': When a Cowboy Trades His Spurs for Wings

MEJORES EFECTOS VISUALES
'Vengadores: Infinity War'
'First Man'
'Han Solo: Una historia de Star Wars'
'Ready Player One'
'Christopher Robin'

MEJOR SONIDO
'Black Panther'
'Bohemian Rhapsody'
'First Man'
'Roma'
'Ha nacido una estrella'

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
'Black Panther'
'Bohemian Rhapsody'
'First Man'
'Un lugar tranquilo'
'Roma'

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
'Cafarnaúm' (Líbano)
'Cold War' (Polonia)
'La sombra del pasado' (Alemania)
'Roma' (México)
'Un asunto de familia' (Japón)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
'Los increíbles 2'
'Isla de perros'
'Mirai'
'Ralph rompe Internet'
'Spider-Man: Un nuevo universo'

MEJOR DOCUMENTAL
'Free Solo'
'Hale County This Morning, This Evening'
'Minding the Gap'
'RBG'
'Of Fathers and Sons'

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
'Black Sheep'
'End Game'
'Lifeboat'
'A Night at the Garden'
'Period. End of Sentence'

MEJOR CORTO DE FICCIÓN
'Detainment'
'Fauve'
'Marguerite'
'Madre'
'Skin'

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN
'Animal Behaviour'
'Bao'
'Late Afternoon'
'One Small Step'
'Weekends'



Publica un comentario

Sin valoraciones