DocumentaMadrid 2019: Programación Completa

Autor: Filmin Fuente: DocumentaMadrid

DocumentaMadrid 2019: Programación Completa

DocumentaMadrid cumple 16 años con una de sus ediciones más ambiciosas hasta la fecha, superando la centena de películas, setenta de ellas inéditas en España, y ampliando sus horizontes a nuevas sedes como la Universidad Complutense de Madrid. Hoy ha sido el día en el que su programación ha quedado desvelada, una en la que se cuentan también retrospectivas y secciones paralelas dedicadas a grandes documentalistas como Ruth Beckermann, una de las protagonistas del pasado Atlàntida Film Fest gracias a su documental"El caso Kurt Walheim", preseleccionado para los Oscar y Mejor Documental en el Festival de Berlín de 2018. Del 9 al 19 de mayo, la ciudad de Madrid volverá a despertar la mirada crítica de los ciudadanos con la mejor selección de cine documental anual que podrá ver la capital madrileña este año. A su vez, Filmin colaborará con el festival mediante el ciclo Escenarios de Guerra, una colección de documentales que ahonda en las cicatrices que los conflictos armados dejan a su paso.

SECCIÓN OFICIAL

COMPETICIÓN NACIONAL LARGOMETRAJE
Apuntes para una herencia de Federico Robles
El cuarto reino de Adán Aliaga y Àlex Lora
Hasta que las nubes nos unan, Guardiola - Diola de Lluís Escartín
Idrissa, crònica d'una mort qualsevol de Xavier Artigas y Xapo Ortega
Ojo Guareña de Edurne Rubio
Out of the Gardens de Quimu Casalprim
Para la guerra de Francisco Marise
Una corriente salvaje de Nuria Ibáñez

COMPETICIÓN NACIONAL CORTOMETRAJE

¿Me vas a gritar? de Laura Herrero
Ancora lucciole de María Elorza
Ángel caído de Miguel G. Morales
Greykey de Enric Ribes
Kafenio Kastello de Miguel Ángel Jiménez
Labo de Jesús María Palacios
Las casas que nos quedan de Rocío Morato
New Face de Sofía Farré
Selfie de Nayra Sanz Fuentes
Yo siempre puedo dormir pero hoy no puedo de Andrea Morán y Fernando Vílchez

COMPETICIÓN INTERNACIONAL LARGOMETRAJE

By the Name of Tania de Bénédicte Liénard y Mary Jiménez
Caballerango de Juan Pablo González
Cerro Quemado de Juan Pablo Ruiz
Charleroi, le pays aux 60 montagnes de Guy-Marc Hinant
Journal de septembre de Eric Pauwels
Madame de Stéphane Riethauser
Midnight Traveler de Hassan Fazili
SELFIE de Agostino Ferrente
The Border Fence de Nikolaus Geyrhalter
Xalko de Sami Mermer y Hind Benchekroun

COMPETICIÓN INTERNACIONAL CORTOMETRAJE
City of Children de Arantxa Hernández
Dans l’oeil du chien de Laure Portier
The Sleeper de Alexandra Gerbaulet y  Mirko Winkel
Djo de Laura Henno
La bala de Sandoval de Jean-Jacques Martinod
Lantsky Papa’s Stolen Ox de Elene Naveriani, Thomas Reichlin
Souvenir de Miriam Gossing y Lina Sieckmann
The Fear of Dying in Transit de Ian Purnell

COMPETICIÓN INTERNACIONAL FUGAS
Aftermath de Mike Hoolboom
Breathless Animals de Lei Lei
Erased, Ascent of the Invisible de Ghassan Halwani
Forlandia Malaise de Susana de Sousa
I Have Sinned a Rapturous Sin de Maryam Tafakory
La ciudad oculta de Víctor Moreno
Lapü de César Alejandro Jaimes y Juan Pablo Polanco
Le discours d’acceptation glorieux de Nicolas Chauvin de Benjamin Crotty
Mitra de Jorge León
Operation Jane Walk de Robin Klengel, Leonhard Müllner
Pattaki de Everlane Moraes
Shooting Crows de Christine Hürzeler
Sombra luminosa de Mariana Caló, Francisco Queimadela
Teatro de guerra de Lola Arias
The Common Space de Raphaële Bezin
Walked the Way Home de Eric Baudelaire
Walled Unwalled de Lawrence Abu Hamdan

PASES ESPECIALES
Película Inaugural:
Manu de Emmanuelle Bonmariage
Pase especial Institut français: 

De chaque instant de Nicolas Philibert
Pase especial RTVE:
Comandante Arian de Alba Sotorra

Publica un comentario

Sin valoraciones