Todos los ganadores del Globo de Oro 2018

Autor: Filmin Fuente: Filmin

Todos los ganadores del Globo de Oro 2018

Martin McDonagh, Greta Gerwig, Saoirse Roonan, Frances McDormand, Guillermo del Toro, Gary Oldman, Sam Rockwell, Coco, Fatih Akin y James Franco. Son los nombres propios por los que recordaremos esta 75 edición de los Globos de Oro y de punta en negro. "Tres anuncios en las afueras" ha la gran ganadora de la noche con cuatro premios mientras que "Lady Bird" y "La forma del agua" suman dos victorias. "En la Sombra (In the Fade)" por su parte, da la sorpresa en la categoría de Mejor Película de Habla no Inlgesa imponiéndose a las favoritas "The Square", "Sin amor (Loveless)" o "Una mujer Fantástica". A continuación, la lista completa de ganadores del Globo de Oro 2018.

MEJOR  DRAMA
'Call Me by Your Name'
'Dunkerque'
'Tres anuncios en las afueras'
'La forma del agua'
'Los archivos del Pentágono'

MEJOR COMEDIA O MUSICAL
'Lady Bird'
'Déjame salir'
'The Disaster Artist'
'Yo, Tonya'
'El gran showman'

MEJOR DIRECTOR
Christopher Nolan, 'Dunkerque'
Guillermo del Toro, 'La forma del agua'
Martin McDonagh, 'Tres anuncios en las afueras'
Steven Spielberg, 'Los archivos del Pentágono'
Ridley Scott, 'Todo el dinero del mundo'

MEJOR ACTOR EN DRAMA
Gary Oldman, 'El instante más oscuro'
Timotheé Chalamet, 'Call Me By Your Name'
Daniel Day-Lewis, 'El hilo invisible'
Tom Hanks, 'Los archivos del Pentágono'
Denzel Washington, 'Roman J. Israel Esq.'

MEJOR ACTOR EN COMEDIA O MUSICAL
James Franco, 'The Disaster Artist'
Hugh Jackman, 'El gran showman'
Steve Carell, 'La batalla de los sexos'
Daniel Kaluuya, 'Déjame salir'
Ansel Elgort, 'Baby Driver'

MEJOR ACTRIZ EN DRAMA
Frances McDormand, 'Tres anuncios en las afueras'
Sally Hawkins, 'La forma del agua'
Meryl Streep, 'Los archivos del Pentágono'
Jessica Chastain, 'Molly's Game'
Michelle Williams por 'Todo el dinero del mundo'

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA O MUSICAL
Margot Robbie, 'Yo, Tonya'
Saoirse Ronan, 'Lady Bird'
Emma Stone, 'La batalla de los sexos'
Judi Dench, 'La reina Victoria y Abdul'
Helen Mirren, 'El viaje de sus vidas'

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Willem Dafoe, 'The Florida Project'
Sam Rockwell, 'Tres anuncios en las afueras'
Armie Hammer, 'Call Me by Your Name'
Richard Jenkins, 'La forma del agua'
Christopher Plummer, 'Todo el dinero del mundo'

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Allison Janney, 'Yo, Tonya'
Laurie Metcalf, 'Lady Bird'
Mary J. Blige, 'Mudbound'
Hong Chau, 'Una vida a lo grande'
Octavia Spencer, 'La forma del agua'

MEJOR GUIÓN
'Tres anuncios en las afueras'
'Lady Bird'
'La forma del agua'
'Molly's Game'
'Los archivos del Pentágono'

MEJOR BANDA SONORA
'Dunkerque'
'La forma del agua'
'Los archivos del Pentágono'
'El hilo invisible'
'Tres anuncios en las afueras'

MEJOR CANCIÓN
'Coco': 'Remember Me'
'El gran showman': 'This is Me'
'Ferdinand': 'Home'
'The Star': 'The Star'
'Mudbound': 'Mighty River'

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
'Coco'
'The Breadwinner'
'Loving Vincent'
'El bebé jefazo'
'Ferdinand'

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
'Se lo llevaron: recuerdos de una niña de Camboya' (Camboya)
'Sin amor (Loveless)' (Rusia)
'En la Sombra (In the Fade)' (Alemania)
'Una mujer fantástica' (Chile)
'The Square' (Suecia)



TELEVISIÓN

MEJOR DRAMA
'The Crown'
'Game of Thrones'
'The Handmaid's Tale'
'Stranger Things '
'This Is Us '

MEJOR ACTOR EN DRAMA
Sterling K. Brown, 'This is Us'
Freddie Highmore, 'The Good Doctor'
Bob Odenkirk, 'Better Call Saul'
Liev Schreiber, 'Ray Donovan'
Jason Bateman, 'Ozark'

MEJOR ACTRIZ EN DRAMA
Caitriona Balfe, 'Outlander'
Claire Foy, 'The Crown'
Maggie Gyllenhaal, 'The Deuce'
Katherine Langford, 'Por 13 razones'
Elisabeth Moss, 'The Handmaid's Tale'

MEJOR COMEDIA
'Black-ish'
'The Marvelous Mrs. Maisel'
'Master of None'
'SMILF'
'Will & Grace'

MEJOR ACTOR EN COMEDIA
Anthony Anderson, 'Black-ish'
Aziz Ansari, 'Master of None'
Kevin Bacon, 'I Love Dick'
William H. Macy, 'Shameless'
Eric McCormack, 'Will and Grace'

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA
Pamela Adlon, 'Better Things'
Alison Brie, 'Glow'
Issa Rae, 'Insecure'
Rachel Brosnahan, 'The Marvelous Mrs. Maisel'
Frankie Shaw, 'SMILF'

MEJOR TV MOVIE O MINISERIE
'Big Little Lies'
'Fargo'
'Feud: Bette and Joan'
'Top of the Lake: China Girl'
'The Sinner'

MEJOR ACTOR EN TV MOVIE O MINISERIE
Robert De Niro, 'The Wizard of Lies'
Jude Law, 'The Young Pope'
Kyle MacLachlan, 'Twin Peaks'
Ewan McGregor, 'Fargo'
Geoffrey Rush, 'Genius'

MEJOR ACTRIZ EN TV MOVIE O MINISERIE
Jessica Biel, 'The Sinner'
Nicole Kidman, 'Big Little Lies'
Jessica Lange, 'Feud: Bette and Joan'
Susan Sarandon, 'Feud: Bette and Joan'
Reese Witherspoon, 'Big Little Lies'

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN SERIE, TV MOVIE O MINISERIE
Alfred Molina, 'Feud'
Alexander Skarsgard, 'Big Little Lies'
David Thewlis, 'Fargo'
David Harbour, 'Stranger Things'
Christian Slater, 'Mr. Robot'

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN SERIE, TV MOVIE O MINISERIE
Laura Dern, 'Big Little Lies'
Ann Dowd, 'The Handmaid’s Tale'
Chrissy Metz, 'This is Us'
Michelle Pfeiffer, 'The Wizard of Lies'
Shailene Woodley, 'Big Little Lies'

Avatar por defecto de un usuario no logueado
Los comentarios despectivos y los spoilers serán moderados. Si tienes cualquier problema escríbenos a contacto@filmin.es