Palmarés Sitges 2017: "Jupiter's Moon" Mejor Película

Autor: Filmin Fuente: Filmin

Palmarés Sitges 2017: "Jupiter's Moon" Mejor Película

Dividió al público cuando se presentó en el pasado Festival de Cannes, una parábola distópica de ciencia ficción con profundo cariz social que se reinvidica ahora en Sitges alzándose con el Premio a Mejor Película. Hablamos de "Jupiter's Moon", que se estrenará en salas españolas el próximo 17 de noviembre gracias a nuestros compañeros de Wanda Vision. Entre las otras grandes ganadoras del certamen destacan "Thelma" de Joaquim Trier, Mejor Guión y Premio Especial del Jurado, así como "Revenge", una poderosa reapropiación del rape and revenge que ha conseguido tanto el Premio a la Mejor Dirección como Mejor Dirección Novel. Dentro, el palmarés completo. 


SECCIÓN OFICIAL FANTÀSTIC SITGES 49

Premio Mejor Película: JUPITER’S MOON, de Kornél Mundruczó 

Premio Especial del Jurado: THELMA, de Joachim Trier 

Premio Mejor Dirección: Coralie Fargeat, por REVENGE

Premio Mejor Actriz: Marsha Timothy, por MARLINA THE MURDERER IN FOUR ACTS 

Premio Mejor Actor: Rafe Spall, por THE RITUAL 

Premio Mejor Guión: Joachim Trier i Eskil Vogt, por THELMA

Premio Mejores Efectos Especiales: Ferenc Deák, por JUPITER’S MOON 

Premio Mejor Fotografía: Andrew Droz Palermo, por A GHOST STORY

Gran Premio del Público: MATAR A DIOS de Pintó & Caye

Premio Mejor Cortometraje: R.I.P, de Pintó & Caye


PREMIOS FOCUS ASIA

Premio Mejor Película:  A SPECIAL LADY, de Lee An-kyu 

Mención especial: MARLINA THE MURDERER IN FOUR ACTS, de Mouly Surya


PREMIOS ANIMA'T

Premio Mejor Película: TEHRAN TABOO, de Ali Soozandeh

Premio Mejor Cortometraje: HYBRIDS, de Florian Brauch, Matthieu Pujol, Kim Tailhades, Yohan Thireau y Romain Thirion


PREMIOS NOVES VISIONS ONE

Premio Mejor Película: DAVE MADE A MAZE, de Bill Watterson 

Mención especial: KUSO, de steve


PREMIOS NOVES VISIONS PLUS

Premio Mejor Película: DAWSON CITY: FROZEN TIME, de Bill Morrison 

Premio Mejor Cortometraje: HOISSURU, de Armand Rovira


PREMIOS DE LA CRÍTICA

Premio José Luis Guarner Mejor Película: Ex aequo AS BOAS MANEIRAS, de Juliana Rojas i Marco Dutra y THE KILLING OF A SACRED DEER, de Yorgos Lanthimos 


PREMIOS CITIZEN KANE

Premio Mejor Director Novel: Coralie Fargeat, por REVENGE

Premio Mejor Película Discovery BRIGSBY BEAR, de Dave McCary


PREMIOS JURADO CARNET JOVE

Mejor Película Sección Oficial: A GHOST STORY, de David Lowery 

Mejor Película Midnight X-Treme: ANNA AND THE APOCALYPSE, de John McPhail


PREMIO BRIGADOON PAUL NASCHY

CUERNO DE HUESO, de Adrián López

PREMIO SAMSUNG SITGES COCOON

Premio Mejor Película en Realidad Virtual: KNIVES, de Adam Cosco 

Mención especial: RAY, de Rafael Pavón 

Premio del público a la Mejor Película en Realidad Virtual: ALTERATION, de Jérôme Blanquet


PREMIOS MÉLIÈS D'ARGENT 

Premio Mejor Película Europea: THELMA, de Joachim Trier 

Premio Mejor Cortometraje: EXPIRE, de Magalí Magistry 


PREMIO BLOOD WIDOW

MADRAZA, de Hernan Aguilar 

Mención especial a la Mejor Actriz : Isabél Zuaa, por AS BOAS MANEIRAS


PREMIO SGAE NUEVA AUTORÍA

Premio Mejor Cortometraje: CELEBRACIÓ, de Pau Cruanyes y Gerard Vidal 

Premio Mejor Guión: Anna Agulló, por  UNA CAJA CERRADA 

Premio Mejor Banda Sonora Original: Joan Masats, por SESGO, UNA HISTORIA DE PREJUICIOS Y GOLOSINAS 

Mención especial: LA FUGA DE LOS 45, de Cristina Caamaño

Avatar por defecto de un usuario no logueado
Los comentarios despectivos y los spoilers serán moderados. Si tienes cualquier problema escríbenos a contacto@filmin.es