Palmarés Sevilla 2019: "Martin Eden" Giraldillo de Oro

Autor: Filmin

Palmarés Sevilla 2019: "Martin Eden" Giraldillo de Oro

“Por la intensa y vibrante forma en la que retrata el arco vital de su protagonista en continuo diálogo con la historia de Italia y por su decidida apuesta por el potencial narrativo del material de archivo en el contexto de una película de ficción”. Estas son las palabras que le ha dedicado el jurado del Festival de Sevilla a "Martin Eden", desde hoy, nuevo Giraldillo de Oro. Otro de los premios más emotivos que nos deja este palmarés es sin duda el de "And then we danced", Premio del Público y Premio Ocaña a la libertad, en la misma semana en la que el estreno de la película en Georgia ha sido víctima de terribles ataques homófobos.

GIRALDILLO DE ORO MEJOR PELÍCULA:"Martin Eden" de Pietro Marcello

GRAN PREMIO DEL JURADO : "Technoboss" de João Nicolau

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO: "La famosa invasión de lo osos en Sicilia" de Lorenzo Mattotti 

MEJOR DIRECCIÓN: Nadav Lapid por "Sinónimos"

MEJOR GUIÓN: "La Gomera" de Corneliu Porumboiu

MEJOR ACTRIZ: Ex aequo Marta Nieto y Zorica Nusheva por "Madre"y "Dios existe su nombre es Petrunya"

MEJOR ACTOR: Pierfrancesco Favino por "El Traidor"

MEJOR FOTOGRAFÍA: "Atlantis" de Valentyn Vasyanovych

MEJOR PELÍCULA LAS NUEVAS OLAS: "Abou Leila" de Amin Sidi-Boumédiène

PREMIO ESPECIAL LAS NUEVAS OLAS: "A Russian Youth" de Alexander Zolotukhin

RECONOCIMIENTO A LA DIRECCIÓN CINEMATOGRÁFICA: "Arima" de Jaione Camborda

MEJOR PELÍCULA LAS NUEVAS OLAS NO FICCIÓN: "Zumiriki" de Oskar Alegria

MENCIÓN ESPECIAL: "Space Dogs" de Elsa Kremser y Levin Peter 

PREMIO DELUXE AL MEJOR DIRECTOR ESPAÑOL A COMPETICIÓN: "Barzakh" de Alejandro Salgado 

MEJOR PELÍCULA REVOLUCIONES PERMANENTES: "Bait" de Mark Jenkin

GRAN PREMIO DEL PÚBLICO: "And then we danced" de Levan Akin

MEJOR ÓPERA PRIMA SECCIÓN OFICIAL / NUEVAS OLAS: "Take me somewhere nice" de Ena Sendijarevic

PREMIO ASECAN MEJOR PELÍCULA SECCIÓN OFICIAL: "El reflejo de Sybil" de Justine Triet

PREMIO EUROIMAGES A LA MEJOR COPRODUCCIÓN EUROPEA: "De repente, el paraíso" de Elia Suleiman

PREMIO OCAÑA A LA LIBERTAD: "And then we danced" de Levan Akin

PREMIO WOMEN IN FOCUS MEJOR PELÍCULA SECCIÓN OFICIAL:  "Dios existe su nombre es Petrunya" de Teona Strugar Mitevska

PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE PANORAMA ANDALUZ: "Litoral" de Juanjo Rueda

PREMIO ESPECIAL A LA MEJOR CATEGORÍA ARTÍSTICA: "Foreigner" de Carlos Violadé

PREMIO EUROPA JUNIOR: La famosa invasión de lo osos en Sicilia" de Lorenzo Mattotti 

PREMIO CINÉFILOS DEL FUTURO: "La vida escolar" de Grand Corps Malade, Mehdi Idir 

PREMIO ESPECIAL A LA CONTRIBUCIÓN ARTIÍSTICA DEL LENGUAJE CINEMATOGRÁFICO: "Raiva" de Sergio Tréfaut

AQUI NUESTRA COBERTURA COMPLETA

Publica un comentario

1 valoración

𝓑𝓾𝓮𝓷𝓪 𝓹𝓮𝓵𝓲𝓬𝓾𝓵𝓪 𝓟𝓾𝓮𝓭𝓮 𝓿𝓮𝓻 𝓮𝓼𝓽𝓪 𝓹𝓮𝓵í𝓬𝓾𝓵𝓪 𝓬𝓸𝓶𝓹𝓵𝓮𝓽𝓪 𝓮𝓷 𝓬𝓪𝓵𝓲𝓭𝓪𝓭 𝓮𝓷 𝓮𝓼𝓽𝓮 𝓼𝓲𝓽𝓲𝓸 𝙉𝙀𝙒𝙁𝙄𝙇𝙈21, 𝘾𝙊𝙈

22 noviembre 2019 (Editado)