Palmarés Sevilla 2015: "La Academia de las Musas" Giraldillo de Oro

Autor: Filmin

Palmarés Sevilla 2015: "La Academia de las Musas" Giraldillo de Oro

La extraordinaria nueva película de José Luis Guerín, una peculiar comedia romántica que es a su vez toda una experiencia pedagógica de amor, de cine y en definitiva, de vida, se ha ganado un lugar en la historia del Festival de Cine Europeo de Sevilla al ser la primera representante nacional que logra alzarse con el Giraldillo de Oro en los doce años de historia del certamen.

Además de "La Academia de las Musas", la genial "Las Mil y una Noches" de Miguel Gomes (Giraldillo de Plata y Premio ASECAN), la demoledora "The Other Side" de Roberto Minervini (Mejor Director y Mejor Fotografía) y la mordaz "One Floor Below" de Radu Muntean (Mejor Guión y Mejor Actor), con doble premio cada una, se han erigido en las otras grandes protagonistas del palmarés oficial con permiso, eso sí, de la notable "Rabin, the Last Day" de Amos Gitai (Premio Especial del Jurado).

Destacar además la Mención 'Muy' Especial otorgada al sentido adiós de Chantal Akerman "No Home Movie", actualmente (y a lo largo de los próximos treinta días) disponible en Filmin, en la Sección Nuevas Olas No Ficción, así como el premio especial concedido a otra de nuestras niñas bonitas, la ocurrente y distintiva "Berserker" en Las Nuevas Olas Ficción, sección competitiva en la que el desgarrador, tanto casi como hermoso, "Pozoamargo" de Enrique Rivero sido encumbrada como Mejor Película

A continuación, todos los galardonados.

SECCIÓN OFICIAL

Giraldillo de Oro Mejor Película: "La Academia de las Musas" de Jose Luis Guerín

Giraldillo de Plata: "Las mil y una noches" de Miguel Gomes

Premio Especial del Jurado: "Rabin, the Last Day" de Amos Gitai

Premio Mejor Director: Roberto Minervini por "The Other Side"

Premio al Mejor Guión: Alexandru Baciu por"One Floor Below""

Premio al Mejor Actor: Teo Corban por "One Floor Below"

Premio a la Mejor Actriz: Clotilde Courau por "In the Shadow of Women"

Premio a la Mejor Fotografía: Diego Romero por"The Other Side"

Premio ASECAN: "Las Mil y Una Noches" de Miguel Gomes


LAS NUEVAS OLAS

Premio Mejor Film Las Nuevas Olas: "Pozoamargo" de Enrique Rivero

Premio Especial Las Nuevas Olas: Pablo Hernando por "Berserker"

Mención de Honor Las Nuevas Olas: "Dead Slow Ahead" de Mauro Herce

Premio Las Nuevas Olas. No ficción: "The Event" de Sergei Loznitsa

Mención Muy Especial Las Nuevas Olas: "No Home Movie"de Chantal Akerman

RESISTENCIAS

Premio FIPRESCI Resistencias: "Transeúntes" de Luis Aller

EFA

Premio del Público EFA Mejor Film: "Mustang" de Deniz Gamze Ergüven

Premio Eurimages: "Langosta" de Yorgos Lanthimos

EUROPA JUNIOR

Giraldillo Junior: "Yoko y sus Amigos de Juanjo Elordi y Rishat Gilmetdinov

Avatar por defecto de un usuario no logueado
Los comentarios despectivos y los spoilers serán moderados. Si tienes cualquier problema escríbenos a contacto@filmin.es