Palmarés Gijón 2019: "Vitalina Varela" Premio Principado de Asturias

Autor: Filmin Fuente: Filmin

Palmarés Gijón 2019: "Vitalina Varela" Premio Principado de Asturias

Bien podría sentirse un premio prácticamente cantado. "Vitalina Varela" (leer crónica) se hace con el Premio Principado de Asturias a Mejor Película de la 57 edición del Festival de Gijón tras hacerse apenas tres meses atrás con el Pardo de Oro en Locarno. La insobornable obra maestra de Pedro Costa sigue así con su periplo triunfal allá por donde pasa. No es para menos, sin duda estamos ante uno de los títulos más poderosos y relevantes de cuantos nos ha brindado la cosecha festivalera de este 2019. Toca celebrarlo. A continuación, el palmarés completo:

PREMIO PRINCIPADO DE ASTURIAS AL MEJOR LARGOMETRAJE

Vitalina Varela de Pedro Costa

(Portugal, 2019) 

PREMIO A LA MEJOR DIRECCIÓN

Lou Ye por Saturday Fiction

(China, 2019) 

PREMIO AISGE A LA MEJOR ACTRIZ

Irini Zhambonas por Rounds

(Bulgaria, Serbia, Francia, 2019) 

PREMIO AISGE AL MEJOR ACTOR

Marc Maron por Sword of Trust

(Estados Unidos, 2019) 

PREMIO AL MEJOR GUION

Lynn Shelton por Sword of Trust

(Estados Unidos, 2019) 

PREMIO A LA MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Leonardo Simões por Vitalina Varela

(Portugal, 2019)

PREMIO “GIL PARRONDO” A LA MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Zhong Cheng por Saturday Fiction

(China, 2019)

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO

El trabajo, o a quién le pertenece el mundo de Elisa Cepedal

(Reino Unido, España, 2019)

PREMIO PRINCIPADO DE ASTURIAS AL MEJOR CORTOMETRAJE

Lonely Rivers de Mauro Herce

(Francia, España, 2019)

El Jurado otorga, además, Mención Especial a Cavalcade de Johann Lurf (Austria, 2019)

PREMIO DEL JURADO JOVEN AL MEJOR LARGOMETRAJE DE LA SECCIÓN OFICIAL

El viaje de Lillian (Lillian) de Andreas Horvath

(Austria, 2019)

PREMIO DEL JURADO JOVEN AL MEJOR CORTOMETRAJE DE LA SECCIÓN OFICIAL

Leaking Life de Shunsaku Hayashi

(Japón, 2019)

PREMIO AL MEJOR LARGOMETRAJE DE LA COMPETICIÓN INTERNACIONAL RELLUMES

Sole de Carlo Sironi

(Italia, Polonia, 2019) 

PREMIO AL MEJOR DIRECTOR DE LA COMPETICIÓN INTERNACIONAL RELLUMES

Luke Lorentzen por Midnight Family

(México, Estados Unidos, 2019) 

PREMIO ENFANTS TERRIBLES AL MEJOR LARGOMETRAJE 

Minuscule: les mandibules du bout du monde de Thomas Szabo y Hélène Giraud

(Francia, 2018) 

GRAN PREMIO “FUNDACIÓN FORO JOVELLANOS DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS” 

Las vidas de Marona de Anca Damian

(Rumanía, Francia, Bélgica, 2019) 

PREMIO A LA MEJOR ÓPERA PRIMA EUROPEA

Enero de Ione Atenea

(España, 2019) 

PREMIO A LA MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA ESTRENADA DENTRO DE LAS SECCIONES COMPETITIVAS

My Mexican Bretzel de Nuria Giménez

(España, 2019)

PREMIO RCSERVICE AL DIRECTOR DE LA MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA

Nuria Giménez por My Mexican Bretzel

(España, 2019)

PREMIO ALMA AL MEJOR GUION DE PELÍCULA ESPAÑOLA 

Nuria Giménez por My Mexican Bretzel

(España, 2019)

PREMIO DCP DELUXE AL LARGOMETRAJE

Blanco en blanco de Théo Court

(España, Chile, Francia, Alemania, 2019) 

 PREMIO CIMA A LA MEJOR PELÍCULA DIRIGIDA POR UNA MUJER:

System Crasher de Nora Fingscheidt

(Alemania, 2019)

PREMIO RTPA AL MEJOR LARGOMETRAJE ASTURIANO (RTPA Award for the Best Asturian Feature Film): 

Cuca (Retrato de una mujer) de Carlos Navarro

(España, 2019)

El Jurado otorga, además, Mención Especial a:

Swab 2000: Steve Wynn & Australian Blonde, live at Moby Dick Club de Aure Roces

(España, 2019) 

PREMIO ASTURIES CURTIUMETRAXE, patrocinado por RTPA (Asturies Curtiumetraxe Award, sponsored by RTPA)

Gniele baila de Ana Izarzugaza

(España, 2019) 

Laboral Cinemateca ha concedido el premio “CORTOMETRAJES LABORAL CINEMATECA”

Plan Eva de Asur Fuente

(España, 2019)

El Premio “PROYECTO CORTO MOVISTAR + / PECERA ESTUDIO 2019” es para el proyecto titulado:

Venga a nosotras tu reino

presentado por Estela Films y dirigido por Verónica Echegui

PREMIO NUEVOS REALIZADORES DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS

Efecto Zeno

De Raquel Ordás 

PREMIO REALIZADORES CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO

Galatea

De Ida Segel

PREMIO DCP DELUXE Work-in-Progress al proyecto:

Transoceánicas

dirigido por Meritxell Colell y Lucía Vassallo y producido por Serrana Torres (Intropía Media)

PREMIO OpenECAM Work-in-Progress al proyecto:

La calle del agua

dirigido por Celia Viada Caso y producido por La letra azul

Publica un comentario

Sin valoraciones