Palmarés Gijón 2017: "En Attendant les Barbares" Premio Principado de Asturias

Autor: Joan Sala Fuente: Filmin

Palmarés Gijón 2017: "En Attendant les Barbares" Premio Principado de Asturias

Un workshop actoral traducido en película,  es un inclasificable híbrido entre cine y teatro, una suerte de performance anacrónico que más allá de su divina puesta en escena, se embarca además en las principales señas de identidad por las que se distingue el cine de Eugene Green: la búsqueda de la belleza, de la sabiduría y en definitiva, la inquietud por la historia y el arte como principales puntas de lanza para la existencia plena del ser humano. "En Attendant les Barbares" copa con todo merecimiento un palmarés que también brinda su debido reconocimiento a la excepcional "Scary Mother" con tres premios (incluyendo Mejor Director, Mejor Fotografía y Premio del Jurado Joven).

PREMIO PRINCIPADO DE ASTURIAS AL MEJOR LARGOMETRAJE: 

En attendant les barbares de Eugène Green  (Francia, 2017) 

PREMIO AL MEJOR DIRECTOR: 

Ana Urushadze por Scary Mother (Georgia, Estonia, 2017) 

PREMIO AISGE A LA MEJOR ACTRIZ:

Kim Min-hee por On the Beach at Night Alone (Corea del Sur, 2017) 

PREMIO AISGE AL MEJOR ACTOR:

Harry Dean Stanton por Lucky (Estados Unidos, 2017) 

PREMIO AL MEJOR GUIÓN:

Stephan Komandarev y Simeon Ventsislavov por Destinos (Bulgaria, Alemania, Macedonia, 2017) 

PREMIO A LA MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: 

Konstantin Mindia Esadze por Scary Mother (Georgia, Estonia, 2017) 

PREMIO “GIL PARRONDO” A LA MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA: 

Hamid Boughrara por Until the Birds Return (Francia, Alemania, Argelia, 2017) 

PREMIO A LA MEJOR BANDA SONORA: 

Elvis Kuehn por Lucky (Estados Unidos, 2017) 

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO: 

Until the Birds Return de Karim Moussaoui (Francia, Alemania, Argelia, 2017) 

PREMIO PRINCIPADO DE ASTURIAS AL MEJOR CORTOMETRAJE: 

La bouche de Camilo Restrepo  (Francia, 2017)

PREMIO DEL JURADO JOVEN AL MEJOR LARGOMETRAJE DE LA SECCIÓN OFICIAL:

Scary Mother de Ana Urushadze (Georgia, Estonia, 2017) 

PREMIO DEL JURADO JOVEN AL MEJOR CORTOMETRAJE DE LA SECCIÓN OFICIAL:

Gros chagrin de Céline Devaux (Francia, 2017) 

PREMIO FIPRESCI AL MEJOR LARGOMETRAJE DE LA COMPETICIÓN INTERNACIONAL RELLUMES:

Manuel de Dario Albertini (Italia, 2017)

PREMIO AL MEJOR DIRECTOR DE LA COMPETICIÓN INTERNACIONAL RELLUMES:

Ben Russell por Kölöku (Good Luck) (Francia, Alemania, 2017)

PREMIO ENFANTS TERRIBLES AL MEJOR LARGOMETRAJE:

Zombillénium de Arthur de Pins, Alexis Ducord  (Francia, Bélgica, 2017) 

GRAN PREMIO DEL PÚBLICO:

El equipo de mi barrio de Rafa de los Arcos (España, 2017) 

PREMIO MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA:

Lo que dirán de Nila Núñez  (España, 2017) 

PREMIO RCSERVICE A LA DIRECTORA DE LA MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA:

Nila Núñez por Lo que dirán (España, 2017) 

PREMIO ALMA AL MEJOR GUION DE PELÍCULA ESPAÑOLA:

Marc Recha por La vida lliure (España, 2017) 

PREMIO AL MEJOR LARGOMETRAJE DIRIGIDO POR UNA MUJER 

El orden divino de Petra Volpe (Suiza, 2017)

PREMIO DÍA D’ASTURIES AL MEJOR LARGOMETRAJE:

En modo silencio de Teresa Marcos (España, 2016) 

PREMIO DÍA D’ASTURIES AL MEJOR CORTOMETRAJE:

Aprieta pero raramente ahoga de David Pérez Sañudo (España, 2017) 

Avatar por defecto de un usuario no logueado
Los comentarios despectivos y los spoilers serán moderados. Si tienes cualquier problema escríbenos a contacto@filmin.es