Palmarés Donosti 2018: "Entre dos aguas" Concha de Oro

Autor: Joan Sala Fuente: Filmin

Palmarés Donosti 2018: "Entre dos aguas" Concha de Oro

"Entre dos aguas" es la genuina historia de un reencuentro, es el retrato de un marginal universo (como es el caso de una isla de San Fernando en la cual se bifurcan desempleo, inmigración ilegal y narcotráfico), es también un grito de urgencia que directamente pone en evidencia nuestras políticas de reinserción pero ante todo, es la captura del inexorable del paso del tiempo. Isaki Lacuesta nos presenta la que es su mejor película desde "Los Pasos Dobles", una película que respira autenticidad y carisma por cada uno de sus poros. Una obra mayor que le ha llevado a revalidar, y con todo merecimiento, la Concha de Oro. A continuación, el palmarés completo.

SECCIÓN OFICIAL

CONCHA DE ORO MEJOR PELÍCULA: 

"Entre dos aguas" de Isaki Lacuesta

CONCHA DE PLATA MEJOR DIRECTOR: 

Benjamín Naishtat por "Rojo"

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO:

"Alpha, the right to kill" de Brillante Mendoza

CONCHA DE PLATA MEJOR ACTRIZ: 

Pia Tjelta por "Blind Spot"

CONCHA DE PLATA MEJOR ACTOR: 

Dario Grandinetti por "Rojo"

MEJOR GUIÓN: 

Ex-Aequo Paul Laverty por "Yuli" y Louis Garrel y Jean-Claude Carriere por "Un hombre fiel"

MEJOR FOTOGRAFÍA: 

Pedro Sotelo por "Rojo"


SECCIONES PARALELAS

MEJOR PELÍCULA NUEVOS DIRECTORES: 

"Jesus" de Hiroshi Okuyama

Mención Especial: 

"Viaje al cuarto de una madre" de Celia Rico Clavellino

MEJOR PELÍCULA HORIZONTES LATINOS 

"Familia Sumergida" de María Alche

 Mención Especial: 

"El Motoarrebatador" de Agustín Toscano

MEJOR PELÍCULA ZABALTEGI-TABAKALERA

"Song for the Jungle" de Jean-Gabriel Périot

Mención Especial:

"Los que desean" de Elena López Riera


OTROS PREMIOS

PREMIO FIPRESCI:  

"High Life" de Claire Denis

PREMIO OTRA MIRADA TVE: 

"The Third Wife" de Ash Mayfair

PREMIO IRIZAR AL CINE VASCO: 

"Oreina (Ciervo)" de Koldo Almandoz

PREMIO DEL PÚBLICO:

"Un día más con vida" de Raul de la Fuente y Damian Nenow

PREMIO DEL PÚBLICO PELÍCULA EUROPEA: 

"Girl" de Lukas Dhont

PREMIO EROSKI DE LA JUVENTUD: 

"Viaje al cuarto de una madre" de Celia Rico Clavellino

PREMIO COOPERACIÓN ESPAÑOLA: 

"Los Silencios" de Beatriz Sagnier

PREMIO FEROZ: 

"Quién te cantará" de Carlos Vermut

PREMIO CINE EN CONSTRUCCIÓN:

"Los Tiburones" de Lucía Garibaldi

PREMIO GLOCAL IN PROGRESS:

"Nematoma / Invisible" de Ignas Jonynas

Publica un comentario

Sin valoraciones