Palmarés Cannes 2019: "Parasite" Palma de Oro

Autor: Filmin Fuente: Filmin

Palmarés Cannes 2019: "Parasite" Palma de Oro

Bong joon-ho se lleva la Palma de Oro por "Parasite", una sátira social que, dinamitando todo posible tópico, reflexiona de forma extremadamente audaz sobre la posible (o más bien, la imposible) coexistencia entre la clase privilegiada y la baja, gestando así un sorprendente y muy disfrutable divertimento dirigido de forma absolutamente libre, donde la comedia negra más descabellada, pero también más conmovedora, choca de bruces con el thriller y suspense más imprevisible. Él es la cabeza visible de un palmarés muy marcado por la denuncia social. En efecto, el cine como reflejo de nuestro tiempo. El palmarés de esta 72 edición del Festival de Cannes es la indiscutible prueba de ello.

SECCIÓN OFICIAL

Palma de Oro Mejor Película: PARASITE de Bong joon-ho

Gran Premio del Jurado: Mati Diop por ATLANTIQUE

Mejores Directores: Jean-Pierre y Luc Dardenne por LE JEUNE AHMED

Mejor Guión: Celine Sciamma por PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE 

Mejor Actriz: Emily Beecham por LITTLE JOE

Mejor Actor: Antonio Banderas por DOLOR Y GLORIA

Premio del Jurado Ex-Aequo: BACURAU de Kleber Mendonça Filho y LES MISÈRABLES de Ladj Ly

Mención Especial: IT MUST BE HEAVEN de Elia Suleiman

Cámara de Oro Mejor Ópera Prima: NUESTRAS MADRES de César Díaz

Palma de Oro Mejor Cortometraje: THE DISTANCE BETWEEN US AND THE SKY de Vasilis Kekatos

Mención Especial Cortometraje: MONSTRUO DIOS de Agustina San Martín


UN CERTAIN REGARD

Mejor Película: THE INVISIBLE LIFE OF EURÍDICE GUSMAO de Karim Aïnouz

Premio del Jurado: O QUE ARDE de Oliver Laxe

Mejor Intérprete: Chiara Mastroianni por CHAMBRE 2012

Mejor Director: Kantemir Balagov por BEANPOLE

Premio Especial del Jurado: LIBERTÉ de Albert Serra


QUINCENA DE REALIZADORES

Premio Label Europa Cinemas: ALICE AND THE MAJOR de Nicolas Parisier

Premio SACD: UNE FILLE FACILE de Rebecca Zlotowski


SEMANA DE LA CRÍTICA 

Gran Premio Nespresso de la Semana de la Critica: J'AI PERDU MON CORPS (I LOST MY BODY) de Jérémy Clapin

Premio Révélation Louis Rouderer:  Ingvar E. Sigurðsson por A WHITE, WHITE DAY de Hlynur Pálmason

Premio SACD: NUESTRAS MADRES de César Díaz

Premio Gan Foundation: VIVARIUM de Lorcan Finnegan

Premio Decouverte Leica Cine de Cortometrajes: SHE RUNS by Qiu Yang

Premio Canal + de Cortometrajes: SANS MAUVAISE INTENTION) by Andrias Høgenni


PREMIOS FIPRESCI

Competición: IT MUST BE HEAVEN de Elia Suleiman

Un Certain Regard: BEANPOLE de Kantemir Balagov

Quincena de los Realizadores / Semana de la Crítica: THE LIGHTHOUSE de Robert Eggers


CINÉFONDATION

Primer Premio: MANO A MANO de Louise Courvoisier, CinéFabrique, Francia

Segundo Premio:  HIẾU de Richard Van CalArts, USA 

Tercer Premio Ex-Aequo: AMBIENCE de Wisam Al Jafari, Dar al-Kalima University College of Arts and Culture, Palestina

                                           DUSZYCZKA de Barbara Rupik, PWSFTviT, Polonia  

Publica un comentario

Sin valoraciones