Palmarés Cannes 2018: "Shoplifters" Palma de Oro

Autor: Joan Sala Fuente: Filmin

Palmarés Cannes 2018: "Shoplifters" Palma de Oro

La que probablemente sea la mejor película de Hirokazu Kore-eda desde "Still Walking" (2008) le ha valido la Palma de Oro al prolífico realizador japonés.  La extraordinaria "Shoplifters" (leer crónica completa) es una película que nos invita a vivir en un mundo mejor partiendo de los estratos más bajos. Y lo hace sin olvidar su idiosincrasia de drama realista y sin mostrar un ápice de autocomplacencia. Como para no caer rendido, vamos.  

A continuación, un palmarés completo que ha tenido a bien inventarse una Palma de Oro Especial para reconocer a Jean-Luc Godard y su "Le Livre de l'image" (hasta este punto llegan los galones, que le dan de comer aparte) y ha sorprendido con la incomprensible decisión de obviar una de las mejores películas del festival: la magnífica "Burning" de Lee Chang-Dong (suyo ha sido al menos el Premio FIPRESCI otorgado por la crítica internacional). Tampoco han sido reconocidas como bien merecían serlo "Ash is purest white" de Jia Zhang-ke o "The Wild Pear Tree" de Nuri Bilge Ceylan. Por lo demás, un reparto de premios que para este cronista resulta acertado y coherente en líneas generales. Toca celebrarlo. 

SECCIÓN OFICIAL

Palma de Oro Mejor Película: SHOPLIFTERS de Hirokazu Kore-eda

Gran Premio del Jurado: Spike Lee por BLACKkKLANSMAN

Palma de Oro Especial: LE LIVRE DE L'IMAGE de Jean-Luc Godard

Mejor Director: Pawel Pawlikoski por COLD WAR

Mejor Guión (Ex Aequeo): Alice Rohwacher LAZZARO FELICE y Nader Saeivar por THREE FACES

Mejor Actriz: Samal Yeslyamova por AYKA

Mejor Actor: Marcello Fonte por DOGMAN

Premio del Jurado: Nadine Labaki por CAPERNAUM

Cámara de Oro Mejor Ópera Prima: GIRL de Lukas Dhont

Palma de Oro Mejor Cortometraje: ALL THESE CREATURES de Charles Williams

Mención Especial Cortometraje: ON THE BORDER de Wei Shujunon


UN CERTAIN REGARD

Mejor Película: BORDER (GRÄNS) de Ali Abbasi

Mejor Actor:  
Víctor Polster por GIRL

Mejor Director:
 Sergei Loznitsa por DONBASS

Premio Especial del Jurado: THE DEAD AND THE OTHERS de Joao Salaviza y Renée Nader Messora


QUINCENA DE REALIZADORES

Premio Art Cinema: CLÍMAX de Gaspar Noé

Premio SACD: EN LIBERTÉ! de Pierre Salvadori

Premio Label Europa Cinemas: TROPPA GRAZIA de Gianni Zanesi

Premio Illy al Mejor Cortometraje: SKIP DAY de Ivete Lucas y Patrick Bresnan


SEMANA DE LA CRÍTICA
 

Gran Premio Nespresso de la Semana de la Critica: DIAMANTINO de Gabriel Abrantes

Premio Révélation Louis Rouderer: SAUVAGE de Camille Vidal-Naquet

Premio SACD: WOMAN AT WAR de Bendikt Erlingsson 

Premio Gan Foundation: MONSIEUR (SIR) de Rohena Gera

Premio Decouverte Leica Cine de Cortometrajes: EKTORAS MALO: I TELEFTEA MERA TIS CHRONIAS de Jaqueline Lentzou

Premio Canal + de Cortometrajes: A WEDDING DAY de Elias Belkeddar 


CINEFOUNDATION

Primer Premio: EL VERANO DEL LEÓN ELÉCTRICO de Diego Céspedes

Segundo Premio: CALENDAR de Igor Poplauhin

Tercer Premio: INANIMATE de Lucia BULGHERONI


PREMIOS FIPRESCI

Competición: BURNING de Lee Chang-dong

Un Certain Regard: GIRL de Lukas Dhont

Quincena de los Realizadores / Semana de la Crítica: ONE DAY de Zsófia Szilágy


Avatar por defecto de un usuario no logueado
Los comentarios despectivos y los spoilers serán moderados. Si tienes cualquier problema escríbenos a contacto@filmin.es