Los Ganadores del Globo de Oro 2013

Los Ganadores del Globo de Oro 2013

"Los Miserables", "Homeland", "Girls", Daniel Day Lewis, Quentin Tarantino, Jodie Foster...y sobre todo "Argo" y Ben Affleck, son los nombres propios que más han sonado en la ceremonia de los Globos de Oro 2013. Os dejamos con la lista completa de ganadores (y aspirantes).

MEJOR PELÍCULA - DRAMA

Argo

Django Desencadenado

La vida de Pi

Lincoln

La Noche más Oscura (Zero Dark Thirty)


MEJOR PELÍCULA - COMEDIA / MUSICAL

El Exótico Hotel Marigold

Les Misérables

Moonrise Kingdom

El Lado Bueno de las Cosas

La Pesca del Salmón en Yemen

 

MEJOR DIRECTOR

Ben Affleck "Argo"

Kathryn Bigelow "La Noche más Oscura (Zero Dark Thirty)"

Ang Lee "La Vida de Pi"

Steven Spielberg "Lincoln"

Quentin Tarantino "Django Desencadenado"


MEJOR ACTOR - DRAMA

John Hawkes "Las Sesiones"

Richard Gere "El Fraude"

Daniel Day-Lewis "Lincoln"

Joaquin Phoenix "The Master"

Denzel Washington "Flight"


MEJOR ACTOR - COMEDIA / MUSICAL

Jack Black "Bernie"

Bradley Cooper "El Lado Bueno de las Cosas"

Hugh Jackman "Les Misérables"

Bill Murray "Hyde Park on Hudson"

Ewan McGregor "La Pesca del Salmón en Yemen"


MEJOR ACTRIZ - DRAMA

Jessica Chastain "La Noche más Oscura (Zero Dark Thirty)"

Marion Cotillard "De Óxido y Hueso"

Helen Mirren "Hitchcock"

Naomi Watts "Lo Imposible"

Rachel Weisz "The Deep Blue Sea"


MEJOR ACTRIZ - COMEDIA / MUSICAL

Emily Blunt "La Pesca del Salmón en Yemen"

Judi Dench "El Exótico Hotel Marigold"

Jennifer Lawrence "El Lado Bueno de las Cosas"

Maggie Smith "Quartet"

Meryl Streep "Si de verdad quieres..."


MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Alan Arkin "Argo"

Leonardo DiCaprio "Django Unchained"

Philip Seymour Hoffman "The Master"

Tommy Lee Jones "Lincoln"

Christoph Waltz "Django Desencadenado"


MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Amy Adams "The Master"

Sally Field "Lincoln"

Anne Hathaway "Les Misérables"

Helen Hunt "Las Sesiones"

Nicole Kidman "The Paperboy"
 

MEJOR GUIÓN

Chris Terrio "Argo"

Quentin Tarantino "Django Desencadenado"

Tony Kushner, John Logan, Paul Webb "Lincoln"

David O. Russell "El Lado Bueno de las Cosas"

Mark Boal "La Noche más Oscura (Zero Dark Thirty)"

 

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

Amour (Austria)

Un Asunto Real (Dinamarca)

Intocable (Francia)

Kon-Tiki (Noruega)

De Óxido y Hueso (Francia)

 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Brave

Frankenweenie

Rise of the guardians

Wreck-it Ralph

Hotel Transylvania

 

MEJOR BANDA SONORA

Dario Marianelli "Anna Karenina"

Alexandre Desplat "Argo"

Mychael Danna "La vida de Pí"

John Williams "Lincoln"

Varios "El Atlas de las Nubes"

 

MEJOR CANCIÓN

"For You" (Acto de Valor)

"Not Running Anymore" (Stand Up Guys)

"Safe and Sound" (Los Juegos del Hambre)

"Skyfall" (Skyfall)

"Suddenly" (Les Misérables)

 

GLOBOS DE ORO TV

Mejor Drama

‘Breaking Bad’

‘Boardwalk Empire’

‘Downton Abbey’

Homeland

‘The Newsroom’

 

Mejor Comedia o Musical

‘The Big Bang Theory’

‘Episodes’

‘Girls’

‘Modern Family’

‘Smash’

 

Mejor actor de drama

Steve Buscemi (‘Boardwalk Empire’)

Bryan Cranston (‘Breaking Bad’)

Jon Hamm (‘Mad Men’)

Jeff Daniels (‘The Newsroom’)

Damian Lewis (‘Homeland’)

 

Mejor actriz de drama

Connie Britton (‘Nashville’)

Juliana Margulies (‘The Good Wife’)

Glenn Close (‘Damages’)

Claire Danes (‘Homeland’)

Michelle Dockery (‘Downton Abbey’)

 

Mejor actor de comedia

Alec Baldwin (‘30 Rock’)

Don Cheadle (‘House of Lies’)

Louis C.K (‘Louie’)

Matt LeBlanc (‘Episodes’)

Jim Parsons (‘The Big Bang Theory’)

 

Mejor actriz de comedia

Zooey Deschanel (‘New Girl’)

Julia Louise-Dreyfuss (‘Veep’)

Lena Dunham (‘Girls’)

Tina Fey (‘30 Rock’)

Amy Poehler (‘Parks & Recreation’)

 

Mejor actor secundario

Max Greenfield (‘New Girl’)

Eric Stonestreet (‘Modern Family’)

Danny Huston ('Magic City')

Mandy Patinkin (‘Homeland’)

Ed Harris (‘Game Change’)

 

Mejor actriz secundaria

Haydn Panetierre (‘Nashville’)

Archie Panjabi (‘The Good Wife’)

Sarah Paulson (‘Game Change’)

Maggie Smith (‘Downton Abbey’)

Sofia Vergara (‘Modern Family’)

 

Mejor miniserie o telemovie

‘Game Change’

‘The Girl’

‘Hatfield & McCoys’

‘The Hour’

‘Political Animals’

 

Mejor actriz de miniserie o telemovie

Nicole Kidman (‘Hemingway & Gellhorn’)

Jessica Lange (‘American Horror Story’)

Julianne Moore (‘Game Change’)

Sienna Miller (‘The Girl’)

Sigourney Weaver (‘Political Animals’)

 

Mejor actor de miniserie o telemovie

Kevin Costner ("Hatfields & McCoys’)

Benedict Cumberbatch (‘Sherlock’)

Woody Harrelson (‘Game Change’)

Tobey Jones (‘The Girl’)

Clive Owen (‘Hemingway & Gellhorn’)

Publica un comentario

Sin valoraciones