Festival de Venecia 2018: Programación Oficial

Autor: Filmin Fuente: Filmin

Festival de Venecia 2018: Programación Oficial

Hoy se han anunciado las películas que competirán por el León de Oro en la 75 edición del festival más antiguo del mundo, que tendrá lugar del próximo 29 de agosto al 8 de septiembre. Carlos Reygadas, Luca Guadagnino, Yorgos Lanthimos, Jennifer Kent, Damien Chazzelle, Brady Corbet, Olivier Assayas, Shinya Tsukamoto, Jacques Audiard Florian Henckel Von Donnersmarck son algunos de los nombres que conforman la que probablemente sea la Sección Oficial más potente y arriesgada desde que Alberto Barbera retomara la dirección del festival, 6 años atrás. El Lido aguarda a la espera. A continuación, la programación completa.

Sección Oficial a Competición

“First Man", Damien Chazzelle (U.S.) - Película inaugural

"The Mountain", Rick Alverson (U.S.)

"Doubles Vies (Non-Fiction)", Olivier Assayas (Francia)

"The Sisters Brothers", Jacques Audiard (Francia)

"The Ballad of Buster Scruggs", Ethan Coen, Joel Coen (U.S.)

"Vox Lux", Brady Corbet (U.S.)

"Roma", Alfonso Cuarón (México)

"22 July", Paul Greengrass (U.S.)

"Suspiria", Luca Guadagnino (U.S.)

"Werk Ohne Autor", Florian Henckel Von Donnersmarck (Alemania)

"The Nightingale", Jennifer Kent (Australia)

"The Favourite", Yorgos Lanthimos (Reino Unido)

"Peterloo", Mike Leigh (Reino Unido)

"Capri-Revolution", Mario Martone (Italia)

"What you gonna do when the world's on fire?", Roberto Minervini (Italia)

"Sunset", Laszlo Nemes (Hungría)

"Freres Ennemis", David Oelhoffen (Francia)

"Nuestro Tiempo", Carlos Reygadas (México)

"A Eternity's Gate", Julian Schnabel (U.S.)

"Acusada", Gonzalo Tobal (Argentina)

"Killing", Shinya Tsukamoto (Japón)


Fuera de Competición

Eventos Especiales

“The Other Side of the Wind”, Orson Welles (U.S)

"They'll Love Me When I'm Dead", Morgan Neville (U.S.)

"L'Amica Geniale", Saverio Costanzo (Italia)

"Il Diario di Angela - noi due cineasti", Yervant Gianikian (Italia)


Ficción

“A Star is Born” Bradley Cooper (U.S.)

"Una Storia Senza Nome", Roberto Ando (Italia)

"Les Estivants", Valeria Bruni-Tedeschi (Ialia)

"Mi Obra Maestra", Gastón Duprat (Argentina)

"A Tramway in Jerusalem", Amos Gitai (Israel)

"Un Peuple et son Roi", Pierre Schoeller (Francia)

"La Quietud", Pablo Trapero (Argentina)

"Shadow", Zhang Yimou (China)

"Dragged Across Concrete", S. Craig Zahler (U.S.)


No Ficción

“A Letter to a Friend in Gaza", Amos Gitai (Israel)

"Aquarela", Victor Kossakovsky (Rusia)

"El Pepe, una vida suprema", Emir Kusturica (Serbia, Uruguay)

"Process", Sergei Loznitsa (Ucrania)

"Carmine Street Guitars" Ron Mann (U.S.)

"Isis, Tomorrow. The Lost Souls of Mosul", Francesca Mannocchi, Alessio Romenzi (Italia)

"American Dharma", Errol Morris (U.S.)

"Introduzione All'Oscuro", Gastón Solnicki (Argentina)

"1938 Diversi", Girogio Treves (Italia)

"Your Face", Tsai Ming-liang (Taiwán)

"Monrovia, Indiana", Frederrick Wiseman (U.S.)


Orizzonti

“Sulla Mia Pelle”, Alessio Cremonini (Italia)  - Película inaugural

"Manta Ray", Phuttiphong Aroonpheng (Tailandia)

"Soni", Ivan Ayr (India)

"The River", Emir Baigazin (Kazajistán)

"La noche de 12 años", Álvaro Brechner (Uruguay)

"Deslembro", Flavio Castro

"The Announcement", Mahmut Fazil Coskun (Turquía)

"Un giorno all'improvviso", Ciro D'Emilio (Italia)

"Charlie Says", Mary Harron (U.S.)

"Amanda", Mikhaël Hers (Francia)

"The day I lost my shadow", Soudade Kaadan (Francia, Siria)

"L'Enkass", Sarah Marx (Francia)

"The Man who Surprised Everyone", Natasha Meerkulova, Aleksey Chupov (Rusia)

"Memories of my body", Garin Nugroho (India)

"As I lie Dying", Mostafa (Irán)

"La profezia dell'armadillo", Emanuele Scaringi (Italia)

"Stripped" Yaron Shani (Israel)

"Jimpa", Pema Tseden (Tibet)

"Tel Aviv on Fire", Sameh Zoabi (Israel)


Sconfini

"Blood Kin" Ramin Bahrani (U.S.)

"Il Banchiere Anarchico" Giulio Base (Italia)

"Arrivederci Saigon" Wilma Labate (Italia)

"Il Ragazzo piu felizze del mondo" Gipi (Italia)

"El Árbol de la Vida" (Versión Extendida) Terrence Malick (U.S.)

"L'Heure de la Sortie" Sebastien Marnierr (Francia)

"Magic Lantern" Amir Naderi (Irán)

"Camorra" Francesco Paterno (Italia)

Avatar por defecto de un usuario no logueado
Los comentarios despectivos y los spoilers serán moderados. Si tienes cualquier problema escríbenos a contacto@filmin.es