Festival de Venecia 2015: Programación Oficial

Autor: Filmin Fuente: Variety

Festival de Venecia 2015: Programación Oficial

Cary Fukunaga, Charlie Kaufman, Luca Guadagnino, Marco Bellocchio, Jerzy Skolimowski, Drake Doremus, Aleksandr Sokurov, Tom Hooper o Pablo Trapero, son algunos de los principales nombres que lucharán por el León de Oro a partir del próximo 2 de septiembre. A continuación, la programación completa.

SECCIÓN OFICIAL A COMPETICIÓN
“Frenzy,” Emin Alper (Turkey, France, Qatar)
“Heart of a Dog,” Laurie Anderson (U.S.)
“Blood of My Blood,” Marco Bellocchio (Italy)
“Looking for Grace,” Sue Brooks (Australia)
“Equals,” Drake Doremus (U.S.)
“Remember,” Atom Egoyan (Canada, Germany)
“Beasts of No Nation,” Idris Elba (U.S.)
“Per amor vostro,” Giuseppe M. Gaudino (Italy, France)
“Marguerite,” Xavier Giannoli (France, Czech Republic, Belgium)
“Rabin, the Last Day,” Amos Gitai (Isreal, France)
“A Bigger Splash,” Luca Guadagnino (Italy, France)
“The Endless River,” Oliver Hermanus (South Africa, France)
“The Danish Girl,” Tom Hooper (U.K., U.S.)
“Anomalisa,” Charlie Kaufman, Duke Johnson (U.S.)
“L’attesa,” Piero Messina (Italy)
“11 minutes,” Jerzy Skolimowski (Poland)
“Francofonia,” Aleksander Sokurov (France, Germany, Netherlands)
“The Clan,” Pablo Trapero (Argentina, Spain)
“Desde alla,” Lorenzo Vigas (Venezuela, Mexico)
“L’hermine,” Christian Vincent (France)
“Behemoth,” Zhao Liang (China, France)

FUERA DE COMPETICIÓN
“Everest,” Baltasar Kormakur (U.S., U.K.) – Opening Film
“Mr. Six,” Hu Guan (China) – Closing Film

FUERA DE COMPETICIÓN - FICCIÓN
“Go With Me,” Daniel Alfredson (U.S., Canada, Sweden)
“Non essere cattivo,” Claudio Caligari (Italy)
“Black Mass,” Scott Cooper (U.S.)
“Spotlight,” Thomas McCarthy (U.S.)
“La calle de la Amargura,” Arturo Ripstein (Mexico, Spain)
“The Audition,” Martin Scorsese (U.S.)

FUERA DE COMPETICIÓN - NO FICCIÓN
“Winter on Fire,” Evgeny Afineevsky (Ukraine)
“De Palma,” Noah Baumbach, Jake Paltrow (U.S.)
“Janis,” Amy Berg (U.S.)
“The Event,” Sergei Loznitsa (Netherlands, Belgium)
“Gli uomini di questa città io non li conosco,” Franco Maresco (Italy)
“L’esercito piu piccolo del mondo,” Gianfranco Pannone (Vatican City State)
“Afternoon,” Tsai Ming-liang (Chinese Taipei)
“In Jackson Heights,” Frederick Wiseman (U.S.)

PROYECCIÓN ESPECIAL
“Human,” Yann Arthus-Bertrand (France)

LEÓN DE ORO A LA CARRERA
“La vie et rien d’autre,” Betrand Tavernier (France)

ORIZZONTI
“Madame Courage,” Merzak Allouache (Algeria, France, U.A.E.)
“A Copy of My Mind,” Joko Anwar (Indonesia, South Korea)
“Pecore in erba,” Alberto Caviglia (Italy)
“Tempete,” Samuel Collardey (France)
The Childhood of a Leader,” Brady Corbet (U.K., Hungary, Belgium, France)
“Italian Gangster,” Renato De Maria (Italy)
“Wednesday, May 9,” Vahid Jalilvand (Iran)
“Mountain,” Yaelle Kayam (Israel)
“A War,” Tobias Lindholm (Denmark)
“Interrogation,” Vetri Maaran (India)
“Free in Deed,” Jake Mahaffy (U.S., New Zealand)
“Boi Neon,” Gabriel Mascaro (Brazil, Uruguay, Netherlands)
“Man Down,” Dito Montiel (U.S.)
“Why Hast Thou Forsaken Me?,” Hadar Morag (Israel, France)
“Un monstruo de mil cabezas,” Rodrigo Pla (Mexico)
“Mate-me por favor,” Anita Rocha Da Silveira (Brazil, Argentina)
“Taj Mahal,” Nicolas Saada (France, Belgium)
“Interruption,” Yorgos Zois (Greece, France, Croatia)


Avatar por defecto de un usuario no logueado
Los comentarios despectivos y los spoilers serán moderados. Si tienes cualquier problema escríbenos a contacto@filmin.es